Виртуальный методический кабинет

С 01.01.2014 года вступил в силу Федеральный Государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Предстоит большая работа по изучению и внедрению в практику данного документа. В организации спланирован целый ряд методических мероприятий, кторые помогут педагогам в организации образовательного процесса с учетом ФГОС.

Отчеты

Главное при составлении отчета – презентация достижений.Целью отчета является проведение самоанализа и самооценки профессиональной деятельности ДОУ.

Консультации, рекомендации, памятки, дидактические материалы

В связи с модернизацией образования сегодня особую значимость приобретает проблема профессионализма и компетенции работников дошкольных учреждений. Повышению педагогического мастерства, развитию личности, ее творческого начала способствуют разные формы методической работы, которые содействуют совершенствованию работы педагогов с детьми, освоению наиболее рациональных методов и приемов их воспитания и обучения. Задачей методической работы является не столько коррекция ошибок деятельности педагогов, сколько, в первую очередь, оказание своевременной и действенной помощи педагогам.В настоящее время применяется много новых интересных форм методической работы. Но нельзя сбрасывать со счетов и старые, проверенные.Одной из распространенных форм методической работы является консультация.

Правовое воспитание дошкольников в ДОУ

Для формирования у детей элементарных представлений о своих правах и свободах, развития уважения и терпимости к другим людям и их правам, важно не только давать знания, но и создавать условия их практического применения. То есть эту работу нельзя сводить к простому заучиванию статей документа и отдельных прав человека.

Построение адаптивной среды в ДОУ с учетом психомоторного развития

Эффективное развитие дошкольного образовательного учреждения, ориентированного на формирование полноценного пространства развития ребёнка, организацию комплексного сопровождения его индивидуального развития, благоприятную социализацию детей в процессе усвоения ими опыта общественной жизни и отношений, запросы родителей по таким критериям дошкольного образования как качество, инновационность, востребованность.